设为首页收藏本站订阅本站

CCNA|CCNP|CCIE|CCNA培训|CCNP培训CCIE培训|思科Cisco网络工程师技术社区学习论坛-IT雏鹰部落

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 245|回复: 5

[求助] 新人求助,路由器端口配好IP了,为什么ping不通。

[复制链接]
发表于 2016-7-13 10:15:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

     谢谢,请帮帮我!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
发表于 2016-7-21 17:38:12 来自手机 | 显示全部楼层
掩码多少位的,不在同一网段?
发表于 2017-6-18 11:35:45 | 显示全部楼层
如果你拼的是R8上的f0/0端口的话,应该改成和R7的f0/0在同一网段,因为1.1.3.100和1.1.2.100已经不在同一网段了。
发表于 2017-6-18 11:36:12 | 显示全部楼层
还要看你划分的掩码是多少
发表于 2017-9-2 21:10:25 | 显示全部楼层
R1 和R2 的IP不在同一个网段
发表于 2017-11-13 09:02:54 | 显示全部楼层
先看子网,是否在同一网段,如果不在同一网段是无法Ping通的,要设置路由。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|CCNA_CCNP_CCIE_思科华为技术论坛-雏鹰部落论坛 ( 沪ICP备09076391 )  

GMT+8, 2018-7-23 10:08 , Processed in 0.107722 second(s), 20 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表